Vous êtes ici > Résidences > Compagnies accueillies précédemment

Compagnies accueillies précédemment

Accompagnements spécifiques

Au gré des rencontres, Animakt apporte son soutien à de jeunes compagnies.

Collectif Sileks : mise à disposition de bureaux et accompagnement administratif
Taf Taf : accompagnement administratif
Tony Clifton Circus : mise à disposition d’un lieu de stockage
[Cie Bitonio] : accompagnement administratif


2015/16

  • Accueil en résidence : GK COLLECTIVE "Répondeur" (théâtre immersif et non intrusif) // MALAXE "Entre(Eux)" (installation et mouvement dans une portion de rue) // COLLECTIF ENTENDEZ-VOIR "L’Oreille au comptoir" (Créations sonores autour du climat, création dans le cadre de Passage à l’Akt #3) // THEATRE THUMP !"Le mariage" (théâtre gestuel) // LES ARRACHEURS DE DENTS "Desiderata" (seul en scène pour clown crasse) // REMI "Carnaval (L’impubliable 2015)" (Exposition de dessins impubliables) // LES SŒURS SCHMUTT "Duetto en schmu mineur pour corps gémellaires" (danse poétique et barrée) // LA FABRIQUE FASTIDIEUSE – LAURELINE RICHARD "Comme des couteaux qu’on vient de repasser" (danse) // BLÖFFIQUE THEATRE "Sous nos pieds" (théâtre de rue) // BIG BANG & CIE "Le cabinet des curiosités" (magie) // PULSO "Ergonomics" (projet transmédia - danse) // CIE DE LOURSE - LA SAILLANTE "Mon hobre" (spectacle en plein air pour une clown et un arbre) // XAV TO YILO "Silento" (cirque) // ALCHYMERE "Par delà le vortex" (cirque) // LA FABRIQUE FASTIDIEUSE"Vendredi" (expérience rituelle et collective – danse) // LA MALAXE "Limite de discrétion" (chorégraphie pour une équipe de rugbymen et une danseuse volante) // UNIKUM SWAK (ciné-concert) // FER A COUDRE"La machine à marcher" (théâtre de rue) // GK COLLECTIVE "Répondeur" & "Fame") // L’ART OSE"Acte 2" (théâtre de rue) // THANK YOU FOR COMING"Les Ogres" (théâtre de rue) // LA MEANDRE "Douter de mes propres appuis" (installation en construction) // LES ARMOIRES PLEINES"Une vue de l’esprit" (construction poétique pour l’espace public) // KL "Paradis (théâtre – expérimentation dans la ville) // GERARD GERARD"Surmâle" (théâtre) // GK COLLECTIVE"Répondeur" & "Fame" // VIDE GRENIER"Pépé" (installation - théâtre) // OUISTITI GLACE "Ouistiti Glace 5" // CARACOL "Jeu de l’Yvette" (jeu documentaire / participatif sur-mesure // PROTOCOLE "Protocole 24" (jonglage) // TOUT DE SUITE "Je ne croyais plus à l’amour" (spectacle musical) // Collectif Random "Out !" (Arts de rue) // Cie L’Etoile et la Lanterne "Le Souk des Trésors" (Conte - Musique - Danse) // Cie Les fils de quoi - Elsa Foucaud "Dansmonje" (Clown trash) // Cie Veiculo Longo "F+M=8" (Corps - Poésie - Action) // Cie sous X "Terre Commune" (Docu-fiction à épisodes) // Cie Cirque Rouages "Zorro pointé" (Cirque) // Collectif La Folie Kilomètre "Rivages" (Parcours véhiculé et radioguidé) // Cie Bulles de Zinc "Match retour" (Théâtre politique) // Cie C&C "Arbor Erit" (Danse en espace vert) // Cie Racines de poche "Sui Generis" (Théâtre de geste et de parole) // Cie Ici Même et Là Aussi "Paroles de vieux" (Théâtre documentaire) //

2014/15

  • Accueil en résidence  :PULSO "Ergonomics" (projet transmédia - danse) // CIE DE LOURSE - LA SAILLANTE "Mon hobre" (spectacle en plein air pour une clown et un arbre) // XAV TO YILO "Silento" (cirque) // ALCHYMERE "Par delà le vortex" (cirque) // LA FABRIQUE FASTIDIEUSE "Vendredi" (expérience rituelle et collective – danse) // MALAXE "Limite de discrétion" (chorégraphie pour une équipe de rugbymen et une danseuse volante) // Carte Blanche à UNIKUM SWAK (ciné-concert) // FER A COUDRE "La machine à marcher" (théâtre de rue) // GK COLLECTIVE "Répondeur" (Théâtre caché) // L’ART OSé "Acte 2" (théâtre de rue) // THANK YOU FOR COMING "Les Ogres" (théâtre de rue) // LA MEANDRE "Douter de mes propres appuis" (installation en construction) // LES ARMOIRES PLEINES "Une vue de l’esprit" (construction poétique pour l’espace public) // KL "Paradis" (théâtre – expérimentation dans la ville) // GERARD GERARD "Surmâle" (théâtre) // GK COLLECTIVE "Répondeur" // VIDE GRENIER "Pépé" (installation - théâtre) // OUISTITI GLACE "Ouistiti Glace 5" // CARACOL "La R’Yvette" (jeu documentaire / participatif sur-mesure) // COLLECTIF PROTOCOLE "Protocole 24" (jonglage) // TOUT DE SUITE "Je ne croyais plus à l’amour" (spectacle musical) // COLLECTIF RANDOM "Out !" (Arts de rue) // CIE L’ETOILE ET LA LANTERNE "Le Souk des Trésors Invisibles" (Conte - Musique - Danse) // CIE LES FILS DE QUOI - ELSA FOUCAUD "Dansmonje" (Clown trash) // CIE VEICULO LONGO "F+M=8" (Corps - Poésie - Action) // CIE SOUS X "Terre Commune" (Docu-fiction à épisodes) // CIRQUE ROUAGES "Zorro pointé" (Cirque - Jeune public) // COLLECTIF LA FOLIE KILOMETRE "Rivages" (Parcours véhiculé et radioguidé) // BULLES DE ZINC "Match retour" (Théâtre politique) // C&C "Arbor Erit" (Danse en espace vert) // RACINES DE POCHE "Sui Generis" (Théâtre de geste et de parole) // ICI MÊME ET LA AUSSI // "Paroles de vieux" (Théâtre documentaire)
  • Accueil en résidence et coproduction : GK COLLECTIVE // MALAXE

2013/14

  • Accueil en résidence  : Cie Six Faux Nez (entresort) // Laboratoire dansé : Cie Leste, cie Sous le Sabot d’un Cheval, Débordante cie (expérimentations dansées dans la ville) // Planet pas net (spectacle intéractif) // Nadnat Productions (cinéma-cirque) // La Passante (cirque hermaphrodite) // Thank you for Coming (chanson) // Raoul Lambert production (concert de magie mentale) // Collectif Alteréaliste (carte blanche - village d’entresorts) // Sami Trabelsi (photo/vidéo) // Les Chapardeurs (cirque) // Makadam Kanibal (théâtre de rue) // Raz’Bitumes (théâtre de rue) // La Chouing (théâtre drôle et cruel) // Mathieu Moustache (clown) // Bonobo Twist (clowneries musicales)
  • Accueil en résidence et coproduction : Le Groupe ZUR (installations in situ) // Caracol (Café polyglotte) // La Passante (Cirque hermaphrodite)

2012/13

  • Accueil en résidence  : IMLA (jeune public) // La Déferlante (théâtre) // Le Théâtre des Monstres (Théâtre et musique) // Laurent Chanel // Les Fugaces (théâtre de rue) // Concordance (danse et musique) // Bonheur Intérieur Brut (théâtre de rue) // [OPLA] (installation interactive) // Sauf le Dimanche (danse aérienne) // Popul’Art (radio itinérante) // Kiroul (clowns) // Macadâmes & Passanbleu (cirque) // Envol Distratto (théâtre de rue) // Les Yeux Fermés (conte jonglé) // Si j’y Suis (cirque) // La Fabrique Fastidieuse (danse) // L’art Osé // Les Sœurs Schmutt
  • Accueil en résidence et coproduction : Babylone (théâtre de rue) // Begat Theater (théâtre de rue) // La Famille Goldini (cirque) // Muchmuche Company (cirque expressif) // G. Bistaki (cirque chorégraphique)

2011/12

  • Accueil en résidence  : Barbara Murata (mime - Japon) // L’Optimiste (marionnettes) // Taf Taf (fable burlesque) // Smash Théâtre (théâtre et marionnettes) // Maïon et Wenn (chansonnettes punks) // Ludor Citrik (clown) // Les Batteurs de Pavés (théâtre de rue) // Brouniak (hip hop féérique) // Cie ROUGE (conte déambulatoire) // Cirque Albatros (cirque et musique) // Muchmuche Company & Micro Focus (cirque) // Thank you for coming (Musique) // Quartet Buccal (chansons) // Kitschnette (théâtre de rue) // Les Grandes Personnes (marionnettes) // Dadaniet (cirque)
  • Accueil en résidence et coproduction  : Phare Ponleu Selpak (cirque du Cambodge) // Débordante Compagnie (danse) // La Tête Ailleurs (spectacle parcours) // MarieetTonio (marionnettes) // Tricyclique Dol (installation)

2010/11

  • Accueil en résidence  : Camille Boitel (cirque) // Cie Désuète (danse et marionnettes) // Smash Théâtre (théâtre et marionnettes) // Muchmuche Company (cirque) // Les Batteurs de Pavés (théâtre de rue) // Balles Capone (cirque et musique) // Une de Plus (marionnettes) // En Croq (théâtre burlesque) // Chantier Môbil (clown) // Retouramont (danse) // Erectus (théâtre) // Pudding Théâtre (théâtre de rue) // Macadâmes (cirque) // Group Berthe (danse et théâtre) // Théâtre Helvète (danse et théâtre) // Veronica Vallecillo (danse)